Цвет российского искусства во главе с Гребенщиковым отправится в Индию

Россия проведет в Индии грандиозный фестиваль искусств. "12 февраля стартует Год России в Индии. Одновременно начнется фестиваль искусств, равного которому не было с 80-х годов", - сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой на пресс-конференции.

На открытии Года России в Индии, по словам министра, в Нью-Дели пройдут концерты хора Ильи Пятницкого и оркестра Олега Лундстрема. "Кроме того, там будет диалог между балалаечниками и музыкантами, которые играют на гитарах", - сказал М.Швыдкой, добавив, что они будут исполнять русские и индийские народные песни. По его мнению, "это должно быть красочное зрелище".

В рамках Года России в Индии также запланированы цирковые представления, концерты Большого театра, выступления российских музыкантов-виртуозов, показ кинофильмов, пройдут выставки ювелирных изделий из музеев Кремля, а также экспозиция яиц Фаберже из коллекции российского предпринимателя Виктора Вексельберга, выставка плакатов соцреализма.

По спецзаказу индийцев выступит группа "Аквариум" и ее бессменный лидер Борис Гребенщиков, известный как буддист. В рамках проведения Года России в Индии планируется выступление российских джазовых оркестров, пианиста Дениса Мацуева, оркестра под управлением Юрия Башмета, ансамбля Игоря Моисеева, санкт-петербургского балета на льду со спектаклем "Щелкунчик", а также театра мод Вячеслава Зайцева, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить