Жители Чада бегут в Камерун и Нигерию

В город Куссери в Камеруне, опасаясь вооруженных действий между повстанцами и правительственной армией, бежали более 20 тысяч жителей Чада. Об этом сообщил Верховный комиссариат ООН по делам беженцев.

По словам представителя Верховного комиссариата, люди постоянно продолжают прибывать, и поэтому трудно оценить их количество. По данным Международного Комитета Красного Креста, в Куссери сейчас находится не менее 30 тысяч жителей Чада. Также 30 тысяч человек прибыли в соседнюю Нигерию.

Нджамену и Куссери разделяет река Шари, которую чадские беженцы преодолевают по мосту или на лодках. Камерунский город, находящийся в 15 километрах от границы, переполнен прибывшими. Около 7 тысяч человек расположились под открытым небом.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев самолетами и грузовиками направляет в Камерун из соседних стран материалы первой необходимости - палатки, одеяла, провизию, питьевую воду. Прибытие первого самолета ожидается здесь сегодня. Часть беженцев намерены перевезти вглубь Камеруна - в город Мальтам, находящийся примерно в 30 километрах от границы.

В свою очередь французский Красный Крест готовится отправить в Камерун и Нджамену полевой госпиталь и материалы первой необходимости. Стоимость акции предварительно оценена в миллион евро, передают Вести.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить