Храмовая гора в Иерусалиме под угрозой терактов

Израильская полиция взяла под усиленную охрану исторический центр Иерусалима, опасаясь массовых беспорядков в знак протеста против археологических раскопок и строительных работ возле Храмовой горы - одной из главных святынь иудаизма и ислама.

Нескольких сотен человек попытались прорвать кордон на дороге, ведущей в Иерусалим, забрасывая охранявших его солдат камнями и пустыми бутылками. Для разгона толпы были применены гранаты со слезоточивым газом.

По сообщению "Интерфакса", палестинцы и представители арабо-мусульманской общины Израиля выступают против земляных работ в этом районе, утверждая, что они могут нанести ущерб Храмовой горе ("Харам аш-Шариф" в мусульманской традиции), где расположены мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

"Чтобы не допустить беспорядков, мы разместили в Старом городе и вокруг него около двух тысяч полицейских. Пока серьезных происшествий не отмечено. Мы задержали четыре человека, которые кидали камни", - сообщили «РИА Новостям» в полиции Израиля.

Для предотвращения возможных демонстраций протеста израильские власти с воскресенья ограничили доступ к Аль-Аксе - туда пускают только мужчин старше 45 лет и женщин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить