Украина перекрыла транзитные газопроводы

Ряд заявлений по газовой проблеме сделал зампред "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, с начала нынешнего года Россия столкнулась с "неприкрытым воровством Украиной российского газа, вся ответственность лежит на украинской стороне".

Медведев также напомнил, что Украина обязана соблюдать условия контракта, регламентирующего транзит российского топлива в Европу, однако на практике она не просто их нарушает, а всячески препятствует поставкам. В целом ситуацию замглавы "Газпрома" оценил как "очень серьезную".

Действительно, российский газовый холдинг вынужден был прибегнуть к использованию альтернативных путей для поставки газа в Европу, однако пока эти обходные маневры не восполняют того недостатка топлива, который возник из-за несанкционированного отбора газа на территории Украины. В такой ситуации, по словам Медведева, "Газпром" физически лишен возможности поставлять нужные объемы топлива в Европу - и виной тому только действия Украины.

В частности, украинская сторона минувшей ночью перекрыла три транзитных трубопровода и теперь угрожает еще сократить поставки, заявил зампред "Газпрома". Буквально в эти часы объем поставок голубого топлива во Францию сократился на 70%, хотя еще совсем недавно представители GDF Suez - главного французского газовщика и партнера "Газпрома" - рапортовали о сохранении полного объема поставок.

О полном прекращении поставок российского топлива через Украину заявил сегодня министр транспорта, связи и энергетики Венгрии Чаба Мольнар. По его словам, размеры поставок газа из Украины постепенно сокращались и были полностью остановлены в 17:30 по московскому времени. Венгерские власти рассматривают возможность отбора газа из стратегических запасов, а местные предприятия получили предписание перейти на альтернативные источники энергии с 13:00 по московскому времени завтрашнего дня.

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, Украина постоянно наращивает темпы несанкционированного отбора транзитного газа. Между тем президент Украины Виктор Ющенко сегодня разослал лидерам европейских стран письма с заверениями в том, что его страна не ворует российское топливо, предназначенное для Европы, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить