Пичук обвиняет Коломойского в "вульгарном" поведении и убийствах

СМИ: Коломойского обвинили в причастности к убийствам

Одним из самых дорогих в истории английской судебной системы обещает быть спор о деловом соглашении между двумя известными украинскими олигархами. Кроме денежных претензий в $2 миллиарда долларов, представители Виктора Пинчука в ходе заседания в Верховном суде Лондона, предъявляют экс-губернатору Днепропетровской области еще и обвинения в коррупции, политических интригах и даже убийстве.

Этому посвящен материал, опубликованный британским изданием The Telegraph.

Виктор Пинчук, друг экс-премьера Великобритании Тони Блера, обратился в суд с иском на 2 миллиарда долларов по вопросу покупки горнодобывающей компании на Украине в 2004 году. Адвокаты Пинчука (как подчеркивает издание, бывшего владельца самого дорогого дома в Лондоне и считающего своими друзьями Билла Клинтона, сэра Элтона Джона и Дэмиена Херста) просят разрешения у суда представить доказательства того, как Игорь Коломойский "крайне вульгарно и с ярко выраженной угрозой" совершал деловые сделки.

По словам адвоката Пинчука, Сергея Карпенко, Коломойский также угрожал ему во время встречи в 2003 году, а через четыре дня после этого его помощник был жестоко избит. В суде были рассказаны жестокие истории с несколькими трупами, в которых замешаны телохранители экс-губернатора.

Сам Игорь Коломойский  "усиленно отрицает" обвинения в какой-либо незаконной деятельности. Его адвокаты на суде называют все представленные доказательства противной стороны не имеющими силы и бессмысленными.

Судя по всему, подчеркивает издание, все доказательства, представленные адвокатом Виктора Пинчука Верховный суд Лондона рассматривать не будет.

Это дело, одни только судебные издержки которого составят £50 млн, показывает, насколько популярны стали английские суды для разрешения споров в международном деловом мире. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  два российских олигарха -  опальный Борис Березовский и Роман Абрамович - также решали свои финансовые претензии в лондонском суде. При этом Березовский, подавший иск, дело проиграл, а вскоре, в марте 2013 года,  был найден мертвым в своем поместье в графстве Беркшир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *