Тайфун на Филиппинах унес более 100 жизней

Тайфун на Филиппинах: число жертв растет

Власти Филиппин сообщили об увеличении числа жертв тайфуна "Бофа" до 230 человек, сообщает bfm.ru. Более 120 тысяч жителей провинций Валье-де-Компостела и Давао-Ориенталь на востоке острова Минданао эвакуированы. Отменено либо отложено 150 рейсов. Тысячи пассажиров застряли в аэропортах и морских портах.

Сейчас тайфун утихает, его центр уже переместился в Южно-Китайское море.

_____________________________________________________________________________________________________

11.40 Тайфун "Бофа", обрушившийся на Филиппинские острова, унес жизни около 115 человек, более 21 числятся пропавшими без вести. Всего от стихийного бедствия пострадали не меньше 120 тысяч филиппинцев.

Смотрите ФОТО: Тайфун на Филиппинах унес 82 жизни

В провинции Компостела горные потоки размыли несколько дамб, в результате чего под водой оказался ряд населенных пунктов, тяжелая ситуация складывается в соседней провинции Восточный Давао, пишет РБК. По словам руководителя внешнеполитического ведомства, среди жертв случившегося оказались и военнослужащие, направленные в провинцию Долина Компостела для борьбы со штормом. "Это довольно печальная и трагическая весть. На самом деле они были там, чтобы помочь нашим соотечественникам, которые оказались в беде", — цитирует слова главы МИД Мануэля Рохаса "Комсомольская правда".

По данным местных синоптиков, скорость ветра тайфуна достигает 160 км/ч с порывами почти до 200 км/ч, а его штормовой фронт растянулся на 500 километров. В регионе отменено более 100 авиарейсов. На филиппинском острове Минданао были нарушены электроснабжение и связь. Из-за наводнения и оползней многие районы остались без электричества и связи. Жители жалуются на дефицит питьевой воды и опасаются эпидемии холеры, отмечает РСН.

Читайте также: Шторм в Турции: первые спасенные

К утру среды число людей, находящихся в убежищах и эвакуационных центрах, по данным национальной гражданской обороны, приблизилось к отметке в 107 тысяч, а всего от стихийного бедствия на этот момент пострадали более 120 тысяч филиппинцев, отмечает BBC.

Тайфун "Бофа" стал 16-м штормом на Филиппинах за 2012 год. Синоптики прогнозируют, что до Нового года на острова обрушится еще один удар стихии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить