Ассанжу разрешили оспорить экстрадицию в Швецию

Ассанжу дали шанс избежать экстрадиции в Швецию

Высокий суд Лондона отказался рассматривать апелляцию на экстрадицию основателя скандального ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Однако ему разрешили обратиться в Верховный суд Великобритании.

В течение 14 дней Ассанж может обратиться в суд с просьбой о рассмотрении апелляции на решение об экстрадиции в Швецию, где местные власти обвиняют его в преступлениях сексуального характера, пишет РБК. Ассанж утверждает, что дело сфабриковано, а преследуют его по политическим мотивам.

Читайте: Ассанж обжаловал свою выдачу Швеции.

Защита основателя WikiLeaks прокомментировала решение Высокого суда Лондона следующим образом: "Это хорошие новости для моего подзащитного. Это значит, что он может остаться в Великобритании, пока дело будет рассматриваться Верховным судом. Это то, за что мы боролись". 

Верховный суд Великобритании - последняя инстанция, в которой основатель WikiLeaks может обжаловать решение британского суда о своей выдаче шведским властям, отмечает "Вести.ру". В случае отказа Джулиан Ассанж должен подвергнуться экстрадиции в течение 10 дней.

По теме: Ассанжа передатут шведским властям в ближайшие дни

Напомним: Ассанж был задержан в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции. Там австралийца подозревают в изнасиловании, пишет "Росбалт". Ассанж опасается, что из Швеции он будет выдан в США, где ему грозит длительный тюремный срок. 16 декабря он был отпущен под залог и с тех пор живет под домашним арестом в загородном доме своего друга, владельца лондонского клуба для журналистов. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить