Россия за 10 лет простила Афганистану 11 млрд госдолга

Россия за последнее десятилетие списала Афганистану более 11 млрд долларов государственного долга. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

"За прошедшее десятилетие Россия внесла значительный вклад в усилия мирового сообщества по содействию Афганистану. Нами списано более 11 миллиардов долларов госдолга Афганистану. Оказываем помощь в становлении армии и полиции Афганистана путем безвозмездной передачи вооружений и боеприпасов...", - сказал Лавров, выступая на международной конференции по Афганистану в немецком Бонне.

Читайте: Афганистан: печальные итоги войны

Кроме того, добавил министр, на постоянной основе Россия предоставляет Афганистану гуманитарную помощь: за 10 лет это свыше 40 тысяч тонн пшеничной муки и других грузов, в том числе различной техники, на общую сумму около 50 млн долларов, сооющает "Газета.ру".

"Как раз сейчас осуществляется поставка в Афганистан 3 тысяч тонн пшеничной муки, выделены средства на передачу в дар 40 большегрузных автомобилей", - сказал министр.

На конференции планируется обсудить вопросы передачи международными силами содействия безопасности (МССБ) в Афганистане ответственности местным вооруженным силам до 2014 года, а также долгосрочные обязательства международного сообщества по содействию Афганистану с 2015 по 2024 годы и оценка процесса национального примирения в Афганистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить