Балканы просят НАТО помочь в борьбе с наводнением

Правительства Черногории и Албании обратились к НАТО за помощью в борьбе с последствиями сильнейшего наводнения, от которого в последние дни пострадали десятки тысяч человек в странах Балканского полуострова.

Многие районы Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также Сербии и Хорватии в конце ноября - начале декабря оказались затронуты наводнением, вызванным таянием снегов и обильными дождями.

В результате разлива крупнейшего в регионе Скадарского озера (Шкодер), а также многих рек были затоплены тысячи домов и десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Пострадали дороги, мосты, производственные предприятия и иные объекты.

Военнослужащие и полиция эвакуируют из зоны бедствия тысячи человек, а также скот. Многие люди отказываются выезжать из затопленных районов, несмотря на нехватку питьевой воды и отсутствие электричества, или не имеют возможности покинуть свои дома, оказавшись изолированными.

Балканы уже второй раз в этом году переживают сильное наводнение. В январе страны региона пострадали от стихии, также вызванной таянием снегов и обильными дождями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить