Москва приветствует соглашение о выводе американских войск из Ирака

Россия приветствует достигнутое двусторонее соглашение о выводе контингента американских войск из Ирака. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, комментируя принятие соответствующего документа.

"Содержащийся в документе временной график вывода американских войск из Ирака можно только приветствовать, - отметил Нестеренко. - Россия с самого начала вторжения США в Ирак в 2003 году неизменно выступала за это". Постепенный вывод иностранных войск из Ирака "призван стать важнейшим условием нормализации в этой стране".

По заявлению дипломата, Москва "твердо выступает за то, чтобы иракцы сами определяли свое будущее, распоряжались богатствами своей страны, строили территориально-целостное демократическое государство как важный фактор стабильности всего региона".

"Исходим из того, что подлинного урегулирования в Ираке можно добиться только путем достижения общенационального согласия на основе всеобъемлющего диалога с учетом интересов всех политических сил и этноконфессиональных общин страны", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Документ, по словам Нестеренко, предусматривает вывод до 30 июня 2009 года американских войск из городов и населенных пунктов Ирака и их передислокацию на сотни имеющихся там военных баз США. "К 31 декабря 2011 года планируется полный вывод войск из страны" - пояснил он. "Военные операции, проводимые ВС США на иракской территории, в принципе потребуют согласования с иракской стороной", цитирует представителя МИД РФ ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить