Верховный суд США решит, можно ли Обаме быть президентом

Сегодня Верховный суд США рассмотрит иск, поданный американским юристом Лео Донофрио из Нью-Джерси. Дело касается избранного президентом Барака Обамы, который, по мнению истца, не имеет права возглавлять государство.

Чем закончится процесс, сказать трудно. Более того, эксперты уверены, что он вряд ли состоится: не исключено, что Верховный суд откажется рассматривать заявление Донофрио. Оно представляет собой текст объемом 20 страниц, на которых юрист доказывает, что избрание Обамы президентом противоречит Основному закону США.

По словам Донофрио, американская конституция требует, чтобы глава государства являлся "гражданином США по рождению", а отец Обамы был гражданином Кении и британским подданным. Истец утверждает, что понятие "гражданин по рождению" следует трактовать как "гражданина США, родившегося на территории США от граждан США".

Кроме того, Донофрио ссылается на отсутствие прецедента: до сих пор в истории страны еще не было президентов, родителями которых являлись бы иностранцы. Примечательно, что избирательный штаб Обамы и он сам в ходе предвыборной гонки неоднократно подчеркивали, что, будучи гражданином США, политик имеет полное право занять пост президента.

В официальном пресс-релизе, распространенном штабом кандидата, было указано, что Обама родился 4 августа 1962 года на Гавайях - в Гонолулу - от американской гражданки (а это автоматически дало ему право на гражданство США) и кенийского студента, подданного Великобритании (Кения тогда являлась ее колонией).

Согласно акту о британском гражданстве от 1948 года отец Обамы и все его дети автоматически должны были считаться гражданами Кении и британскими подданными. Фактически, как уверяли сотрудники штаба, до 21-летнего возраста у политика было двойное гражданство, пишет газета Chicago Tribune.

"В связи с тем, что сенатор Обама не отказывался от гражданства США и не присягал на верность Кении, его кенийское гражданство автоматически истекло 4 августа 1982 года", - говорится в информационной справке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить