«Не получилось» у ОБСЕ отказаться от ракет

«Не получилось» у ОБСЕ решения об отказе стран, входящих в нее, от ракет средней и меньшей дальности из-за непонятной для России позиции США, заявил сегодня на пресс-конференции глава МИД Сергей Лавров.

Лавров напомнил собравшимся журналистам о том, что президент России высказался за то, чтобы Россия и США как участники Договора по ракетам средней и меньшей дальности предложили сделать его универсальным".

Америка поддержала инициативу главы России, и "мы вместе на сессии Генеральной Ассамблеи ООН сделали совместное заявление, в котором призвали все страны" рассмотреть вопрос о присоединении к этому Договору.

Однако, на состоявшемся недавно в Мадриде заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, после предложения американским партнерам внести проект решения с тем, чтобы министры всех стран-членов ОБСЕ поддержали эту инициативу" американские партнеры отказались от этого предложения.

Поэтому решения у ОБСЕ по этому вопросу «не получилось». 

Не смотря на это, Россия будет продолжать прикладывать усилия по этому вопросу, так как "мы убеждены в том, что эта инициатива имеет очень важное значения для обеспечения безопасности в глобальном масштабе", сообщают "Вести".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить