В Абхазии пройдет ротация российских миротворцев

Ротация подразделений миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта начнется в среду, сообщил во вторник помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков по телефону из Сухуми. "Эшелон, который доставит в Абхазию около 600 российских военнослужащих новой миротворческой смены, вышел во вторник из пункта постоянной дислокации в Северо-Кавказском военном округе и в среду прибудет в Абхазию", - сказал И.Конашенков.

Он уточнил, что замене подлежат мотострелковый батальон, инженерно-саперная рота и минометная батарея, которые действуют в северной зоне безопасности (на территории Абхазии - ИФ). "Технику и вооружение старая смена миротворцев передаст новой за исключением нескольких автомобилей и бронемашин, подлежащих отправке в ремонт. Они будут заменены аналогичными", - сказал И.Конашенков.

Он сообщил, что ротацию планируется завершить 10 декабря. И.Конашенков напомнил, что ротацию первоначально планировалось провести в конце ноября. "Однако в связи с выборами депутатов Государственной Думы главное командование Сухопутных войск приняло решение предоставить военнослужащим возможность проголосовать на выборах в пунктах постоянной дислокации, и ротация была перенесена на первую декаду декабря", - добавил он. Он также напомнил, что в мае прошла ротация другого миротворческого батальона, который действует в южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии), передает ИА "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить