Польский вице-премьер расплачивался за секс должностями?

В правительстве Польши набирает обороты сексуальный скандал. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Анджей Леппер обвиняется в том, что принуждал некую Аниту к сексу в обмен на место в рядах партии "Самооборона".

В интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza женщина, которую называют Анита К., заявила, что еще в 2001 году представитель партии "Самооборона" и личный помощник Леппера настойчиво предлагал ей политическую карьеру в обмен на секс с нынешним вице-премьером и еще рядом членов партии.

Женщина утверждает, что приняла это предложение и оказала услуги сексуального характера Лепперу в одном из отелей Варшавы, после чего незамедлительно была назначена заместителем председателя регионального представительства "Самообороны", а через несколько лет "отношений" дослужилась и до главы ячейки партии в небольшом польском городке Лодзи. 

Генеральный прокурор Польши Януш Кашмарек объявил о начале расследования в связи с выдвинутыми обвинениями. Это решение было принято после личного одобрения со стороны премьера Польши Ярослава Качиньски.

Между тем, сам Леппер категорически отвер обвинения и назвал их политической провокацией с целью лишения его министерского портфеля без указания конкретных имен "вредителей". В интервью польскому телевидению он назвал Аниту К. "проституткой".

В случае признания Леппера виновным ему грозит до 8 лет тюрьмы, сообщает РБК.

Анджей Леппер возглавляет небольшую партию "Самооборона", входящую в трехпартийную правительственную коалицию. Партия "Самооборона" имеет 47 из 460 мест в польском парламенте.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *