"Пошел вон!": сербские депутаты выгоняют посла Украины

В Сербии не должно быть места для так называемых дипломатов, которые позволяют себе совершенно недипломатические выпады в адрес Белграда и Москвы, считает лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.

Политик призвал сербское правительство объявить персоной нон грата посла Украины Александровича за его антироссийские и антисербские высказывания.

"Нужно просто быстро выгнать его с территории Сербии. Пришло время показать другим послам, что-то, как они ведут себя в отношении Сербии, не может длиться вечно", — цитирует Шешеля издание Danas.

"Я еще могу понять, почему сербское правительство боится барана — американского посла Кайла Ската, который имеет рога, символ силы и тяжелого вооружения. Но почему Сербия боится такого говна, как украинский посол Александр Александрович?", — добавил политик.

По мнению доктора политических наук, научного сотрудника Института европейских исследований (Белград) Стевана Гайича, посол Украины "должен быть счастлив, что его просто предупредили, а не выгнали".

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", несколькими днями ранее высказывание украинского посла в Сербии Александра Александрова о том, что Белград напрямую подчиняется Москве, жестко раскритиковали в сербском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению госсекретаря МИД Сербии Ивица Тончев, Белград могли бы обвинить не только в дестабилизации Македонии или в создании напряженности в отношениях с Хорватией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить