Героизация бывшего эсесовца вызвала возмущение у таллинских ветеранов

В эстонской школе установили бюст нацисту

Таллинские ветераны выразили глубокое возмущение в связи с недавней акцией по героизации бывшего эсэсовцаХаральда Нугисекса, бюст которого установили в школе города Лаупе.

"Считаем недопустимым придание фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисекса статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя", — говорится в совместном заявлении Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда и Эстонского союза бывших малолетних узниковфашизма, которое приводит Sputnik Эстония.

Ветераны уверены, что прославление пособников нацизма на официальном уровне в государстве-члене Евросоюза не способствует объединению эстонского общества, а лишь усугубляет разногласия, отмечают ветераны.

"Глумлением над памятью над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски убиты и замучены в годы Второй мировой войны нацистами и их приспешниками, подобными Харальду Нугисексу" назвали этот акт ветераны.

Совершенно непонятно, считают они, какое наследие и какие ценности эстонское общество передает молодому поколению путем героизации подобных фигур.

"Это уже не проверка на прочность, это уже просто решение о том, каким образом переходить юрисдикцию Нюрнбергского процесса. Это легитимизация образа преступника даже для нового молодого поколения. Вот что у нас происходит!" — отметил председатель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

Бронзовый бюст Нугисекса, награжденного высшим военным орденом Третьего рейха "Рыцарским крестом" за заслуги в боях против Красной армии, открыли 21 октября. Российского посольство в Эстонии назвало это "кощунством и глумлением над памятью павших в борьбе с фашизмом", а МИД России РФ призвал правозащитников оказать воздействие на официальный Таллин, чтобы не допустить пропаганды неонацизма и героизации нацистских преступников.

Напомним, это далеко не первый памятник в честь эсесовцев в Эстонии. К примеру, в 2005 году, как писала Правда. Ру, в поселке Лагеди под Таллинном был открыт памятник солдатам 20-й эстонской дивизии СС.

Хотя на Западе пропаганда фашизма считается преступлением, и до сих пор в некоторых странах те люди, причастность которых будет выявлена к тем же самым батальонам СС, могут понести наказание, в то же время, в той же Прибалтике, в на Западной Украине совершенно спокойной устанавливают памятники пособникам фашистов. В этом мы видим проявление двойных стандартов Запада: осуждать фашизм, но в то же время приветствовать парады эсесовцев в Прибалтике или на Украине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *