Жители Испании выступили против обучения школьников корриде

Сотни тысяч испанцев выступили против уроков корриды в школе. Соответствующая петиция была направлена в министерство образования, сообщает The Guardian.

Курс корриды включает в себя две тысячи часов теоретических и практических занятий - учеников предлагают научить быстрой чистке костюма и способам красиво размахивать красным полотнищем. С инициативой его введения в октябре выступило министерство образования. Предполагается, что школьники в возрасте от 15 до 17 лет, решившие после окончания обучения заняться профессиональной подготовкой, смогут получить знания, необходимые в профессии матадора.

Петицию подписали более 435 тысяч человек. Примерно 70% из них - испанцы, остальные - выходцы из латиноамериканских стран. Министр образования, в свою очередь, выступил в защиту инициативы. Он заявил, что коррида - давняя испанская традиция, и помимо навыков для боя с быками, школьники получат знания по математике и испанскому языку.

Как писала ранее Правда.Ру, в прошлом году комитет ООН по правам детей призвал португальские власти защитить несовершеннолетних граждан страны от просмотра корриды или участия в ней.

В организации посчитали, что традиционные бои быков могут оказать непоправимое воздействие на несформировавшуюся психику ребенка. Ее сотрудники обнаружили, что дети любого возраста в Португалии могли посещать специальные курсы, на которых изучают технику кровавого шоу. При этом смотреть бои быков на стадионе можно уже с шести лет. В ООН настояли на том, что возрастной ценз должен быть существенно увеличен.

Отметим, что, в отличие от Испании, правила корриды в Португалии более мягкие - быка не нужно убивать на глазах у зрителей. Но во время зрелища его зачастую избивают и отправляют на живодерню.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить