В Финляндии появились эмоциональные эмодзи

Финляндия выпустила официальные эмодзи (смайлы), олицетворяющие культурные и исторические особенности страны. Финны утверждают, они стали первыми, кто разработал национальные эмодзи, сообщается на туристическом сайте Thisis FINDLAND.

Всего будут доступны 30 смайлов. Первыми представленными публике эмодзи стали "Металлист", который представляет собой трясущего головой под тяжелую музыку молодого человека, "Сауна" (обнаженные женщина и мужчина парятся в популярном аналоге бани) и "Неубиваемая" - Nokia 3310.

Весь набор эмодзи будет выпущен 1 декабря и станет частью календаря ThisisFINLAND 2015, доступного на 13 языках.

"Надеюсь, что таким образом мы раскроем миру не только свою чудаковатость, но и нашу мощь, одной из основ которой является обезоруживающая честность", - сказал Петра Теман, сотрудник МИД страны.

Как писала ранее Правда.Ру, в марте этого года социальная сеть Facebook убрала из списка чувств эмодзи "жирный", который можно было выбрать в статусе наравне с другими ощущениями.

Ранее пользователи интернета начали кампанию в отношении Facebook с призывом убрать этот статус, поскольку он оскорбляет людей, обладающих повышенной массой тела.

"Жирность - это не чувство. Жир является естественной частью нашего тела. Все части нашего тела заслуживают того, чтобы их уважали и заботились", - говорилось в созданной активистами петиции.

В твиттере также появился хештег в поддержку петиции #fatisnotafeeling, который переводится как "жирность - это не чувство".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить