Патти Смит написала о Лу Риде в The New Yorker

Певица Патти Смит написала панегирик умершему другу-музыканту

Легенда панк-рока и поэтесса Патти Смит написала для издания The New Yorker панегирик, в котором рассказала о том, что для нее значил умерший на прошлой неделе музыкант Лу Рид, сообщает Gigwise.

Рок-поэтесса в своем посвящении вспомнила, как познакомилась с Лу Ридом в 70-х на концерте его группы The Velvet Underground в Манхэттене, будучи большой поклонницей его творчества. "Я любила танцевать, а под музыку The Velvet Underground танцевать можно часами", — пишет она.

Читать также: Музыканты почтили память умершего Лу Рида в Twitter

Патти описала то утро, когда она узнала о смерти Рида. Певица решила отправиться на пустынный пляж к океану, прихватив с собой книгу и бутылку воды. Именно там она получила от своей дочери смс-сообщение о том, что бывший лидер The Velvet Underground мертв.

"Я вздрогнула и сделала глубокий вдох. Я недавно виделась с ним и его женой Лори и почувствовала тогда, что он болен. Усталость затенила обычно сверкающее лицо Лори. Когда Лу прощался, мне показалось, что в его глазах скрывается бесконечная доброжелательная грусть", — пишет Патти Смит.

Певица отметила, что в те годы ей было трудно понять эксцентричное поведение и постоянную смену настроений Лу Рида, зато его талант живого исполнителя она оценила сразу, а поэтический дар рок-легенды она сравнила с уитменовским.

"Прежде, чем лечь спать в этот день, я попыталась выяснить, что означает дата 27 октября — и обнаружила, что в этот день родились Сильвия Плат и Дилан Томас. Лу выбрал идеальной день для начала своего плавания — в день поэтов, воскресным утром, когда мир остался за его спиной".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить