При терактах в Нигерии погибли 65 человек

Серия терактов в Нигерии. Десятки погибших

В результате серии терактов на северо-западе Нигерии погибли по меньшей мере 65 человек, сообщает Би-би-си. Как заявляют очевидцы, взрывы прогремели в церквях и здании полиции в столице страны Дематуру. Около сотни людей были ранены, передает "Комсомольская правда".

Читайте: Смертник подорвал себя на юго-востоке Турции

"Все места в больнице заняты ранеными. Не будет преувеличением сказать, что здесь сотни пострадавших. У нас нет ни одного свободного места", — сказал, в свою очередь, представитель местных властей, пишет ИТАР-ТАСС.

В другом нигерийском городе Лагосе всю ночь раздавалась стрельба, и многие жители бежали туда. Этим событиям предшествовали нападения на силы безопасности Нигерии в соседнем городе Майдугури, к которым, по всей вероятности, причастна исламистская группировка "Боко Харам".

Ранее сообщалось, что в турецком городе Бингеле на юго-востоке страны прогремел взрыв. Погиб по меньшей мере один человек, более десяти ранены. Как заявляют очевидцы, теракт был совершен смертником. Взрыв произошел у здания местного филиала правящей в Турции Партии справедливости и развития. По некоторой информации, речь идет о смертнице.

Читайте также: Жертвами теракта в Кабуле стали 14 человек

Взрыв повредил расположенные рядом дома и припаркованные автомобили. Местные власти предполагают, что ко взрыву может быть причастна террористическая Рабочая партия Курдистана. Восток и юго-восток Турции — это регионы наиболее активных боевых акций курдских экстремистов против турецких сил безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить