Миротворцы ООН получили приказ стрелять в повстанцев

Руководство миротворческой миссии ООН, расположенной на востоке Демократической Республики Конго, отдало военнослужащим приказ стрелять по повстанцам, если те попытаются приблизиться к городу Гома.

"Отдан приказ открывать огонь, если любые вооруженные группировки попробуют подойти к Гоме", - сказал сегодня на пресс-конференции один из руководителей миротворцев Ален Леруа. Город Гома является столицей провинции Северное Киву.

Командующий повстанческими отрядами народа тутси мятежный генерал Лоран Нкунда со своей стороны в очередной раз подтвердил действие перемирия, объявленного на прошлой неделе, хотя и обвинил Киншасу в нападении на его позиции в 70 км от Гомы.

Леруа утверждает, что против отрядов Нкунды воюют не правительственные войска, а так называемые маи-маи - локальные бандформирования, в большом количестве возникшие в Конго после Африканской мировой войны.

Ситуация в республике обострилась после того, как в августе повстанцы нарушили перемирие с властями, достигнутое в январе при посредничестве ООН. В последнее время противостояние мятежных тутси, якобы поддерживаемыми соседней Руандой, и правительственных войск, которым содействуют миротворцы ООН, приобрело характер полномасштабной войны, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить