Индийский авианосец спустят на воду в Северодвинске

Индийская газета «Хинду» со ссылкой на руководство Севмаша (Северодвинск, Архангельская область) сообщила, что тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» (индийское название – «Викрамадитья»), который переоборудуется для ВМС Индии, в ближайшее время, скорее всего в декабре, будет «выведен из сухого дока и спущен на воду».

Заместитель директора предприятия по зарубежным оборонным контрактам Сергей Новоселов заявил, что на сегодняшний день восстановление корпуса судна и его окраска практически полностью завершены. К концу октября планируется демонтировать строительные леса.

После спуска авианосца на воду он будет пришвартован к заводскому пирсу, после чего на нем начнется установка двигателей и другого тяжелого оборудования, которое невозможно было смонтировать в условиях сухого дока.

Правда, несмотря на переход работ на новый этап, вопрос выплаты российскому предприятию дополнительного вознаграждения за увеличившийся объем работ, который не был учтен при заключении основного контракта, по-прежнему остается открытым, пишет «Корабельная сторона».

Испытания в Баренцевом море планируется начать в 2011 году. В начале 2012 года авианосец, как ожидается, будет полностью переоборудован, после чего смогут начаться его государственные испытания. Полностью авианосец будет готов к передаче ВМС Индии в конце 2012 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить