Будущий президент США станет уникальным хозяином Белого дома

В США продолжается голосование на выборах президента. Очередные данные опросов показывают, что кандидат от Демократической партии Барак Обама преодолел отметку в 200 набранных голосов выборщиков и наращивает отрыв от республиканца Джона Маккейна.

Победа Обамы в штате Айова, о которой сообщают американские телеканалы CNN и Fox News, еще на несколько голосов приблизила темнокожего сенатора от Иллинойса к заветной цифре в 270 голосов выборщиков. Для победы на президентских выборах в США кандидату необходимо набрать не менее 270 голосов. Американская система головования устроена таким образом, что избиратели в каждом штате, отдавая свои голоса за кандидатов на пост президента США, формально голосуют за выборщиков, которым в декабре 2008 года еще только предстоит окончательно определить будущего главу государства.

Тем временем республиканский кандидат Джон Маккейн не сдается, хотя и продолжает отставать от Б.Обамы приблизительно на 70 голосов. По последним прогнозам CNN, Б.Обама набирает 207 голосов членов Коллегии выборщиков, Дж.Маккейн - 135. Почти идентичные цифры приводит другой американский телеканал - CBS.

Сейчас голосование идет в западных штатах Америки, в том числе в Калифорнии; здешний победитель получит сразу 55 голосов выборщиков в свой актив. Между тем, жители США массово сообщают о нарушениях в ходе выборов. Так, на «горячую линию» канала CNN поступило почти 37 тыс. звонков с жалобами избирателей.

Чаще всего люди сообщают о проблемах с регистрацией в избирательных списках - в эту категорию уже отнесены 29% поступивших жалоб. Следующими по значимости причинами недовольства со стороны избирателей телекомпания CNN называет проблемы со специальными машинами для голосования (14% жалоб) и проблемы с доступом к избирательным участкам (13% жалоб).

В целом, кто бы из двух кандидатов ни был избран президентом, будущий глава государства станет уникальным лидеров. В случае победы Обамы президентом США впервые станет темнокожий житель США, а если все-таки победит Маккейн, то Америка получит самого пожилого главу Белого дома - кандидату-республиканцу уже 72 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить