Независимой Каталонии отказали в приеме в ЕС

Только Испания признается Евросоюзом в качестве члена содружества, заявил еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси. Поэтому, даже если Каталония и станет независимой, членства в союзе она не получит.

Об этом еврочиновник заявил эфире французского телеканала LCI, подчеркнув, что пока каталонская независимость относится к "политической фантастике", потому что на самом деле нет никакой "каталонской независимости".

Также Московиси напомнил, что решение кризиса должны найти сами испанцы, и лучшим способом его решения является диалог, а сам каталонский вопрос является очень болезненным, так как, с одной стороны, речь идет о единстве страны, а с другой — протесты. При этом в Каталонии население очень разделенное.

"Этим вопросом надо заниматься очень аккуратно. Ведь вопрос насилия требует особого внимания, и мы не можем так решать этот деликатный вопрос. Только при помощи диалога мы сможем выйти из кризиса", — заключил политик.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября. Голосование сопровождалось массовыми столкновениями с испанской полицией. Некоторые участки в различных районах Каталонии в течение дня были закрыты сотрудниками полиции и Гражданской гвардии.

Как пояснил официальный представитель правительства Каталонии Жорди Турул, за отделение Каталонии от Испании высказались 90,09% проголосовавших на референдуме в воскресенье.

Отмечается, что против выступили всего 7,87% каталонцев. При этом 2,03% бюллетеней остались незаполненными, и еще 0,89% бланков были признаны недействительными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить