Путин: встреча с королем Саудовской Аравии является знаковой

Лидеры России и Саудовской Аравии проводят сегодня встречу в Кремле.

После официальной церемонии президент РФ и король Саудовской Аравии отправились в Зеленую гостиную для беседы. Как пояснил российский президент Владимир Путин, визит монарха "послужит хорошим толчком в развитии наших межгосударственных отношений".

Он также назвал приезд Сальмана бен Абдель зиза аль-Сауда в Россию "очень знаковым событием". Со своей стороны, король Саудовской Аравии подчеркнул, что счастлив приехать в Россию

Саудовский король также выразил надежду на то, что встреча поспособствует развитию сотрудничества "на благо и пользу двух стран и народов". Сообщается, что на встрече будут обсуждаться положение дел на нефтяном рынке, ситуация на Ближнем Востоке, а также сотрудничество в энергетике, строительстве и высоких технологиях.

Стоит добавить, что 4 октября король Саудовской Аравии впервые в истории двусторонних отношений прибыл в Москву и планирует находиться в России до 7 октября.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что руководство стран поддерживает сокращение добычи нефти и предлагает продлить соглашение. Этот вопрос обсуждался на встрече министров энергетики России и Саудовской Аравии Александра Новака и Халида аль-Фалиха в Санкт-Петербурге.

Ранее сообщалось, что внутренние разногласия между участниками соглашения ОПЕК+ стали причиной того, что картель столкнулся с неспособностью оказывать дальнейшее влияние на мировые цены на нефть. Организация исчерпала свои возможности влиять на мировые рыночные цены, пишет американское издание The Wall Street Journal.

По данным МЭА, добыча ОПЕК с октября 2016 года по июнь 2017 года сократилась на 920 тысяч баррелей в сутки, при этом объемы экспорта сократились лишь на 120 тысяч баррелей в сутки. То есть даже сократив добычу, организация сохранила объемы экспорта почти на прежнем уровне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить