Военная база РФ останется в Таджикистане до 2042 года

Российская военная база останется в Таджикистане еще на 30 лет - до 2042 года. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в Душанбе министры обороны России и Таджикистана в присутствии президентов обеих стран.

После переговоров президент РФ Владимир Путин прибыл на территорию 201-й Гатчинской военной базы и вручил ей орден Жукова, который присуждается за заслуги в проведении крупных военных операций, сообщает "ТВ-центр". Кроме того, военнослужащие российской базы в Таджикистане получат правовой статус административного персонала дипломатических представительств. 

Читайте: Владимир Путин подарил винтовку президенту Таджикистана

"Российская военная база в Таджикистане является одним из важнейших факторов стабильности в республике. В республике, с которой нас связывают особые, братские, очень близкие, стратегические отношения. В республике, которая является форпостом всего Содружества независимых государств на этом направлении - на очень сложном, ответственном, афганском направлении. Наряду с нашей военной базой в Канте, в Киргизии, 201-я российская база в Таджикистане выполняет важную миссию защиты интересов России", - сообщил Владимир Путин.

Также представители министерств обороны двух стран подписали меморандум по вопросам сотрудничества в военной области, добавляет РБК. "Таким образом, будет обеспечена надежная защита наших общих стратегических интересов, укреплена безопасность и стабилизирована ситуация всего Центрально-Азиатского региона", - отметил Путин..

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить