Косовские врачи торговали человеческими почками

Торговцев человеческими органами судят в Косове

Торговцев человеческими органами судят в Косове. В столице Косова Приштине стартовал судебный процесс по делу о незаконной торговле человеческими органами. На скамье подсудимых оказались врачи клиники Medicus. По данным следствия, они привлекали доноров из ряда стран, в том числе из России, Молдавии и Казахстана.

Семи подозреваемым, большую часть из которых составляют врачи, инкриминируется злоупотребление служебным положением, торговля людьми и участие в деятельности организованных преступных группировок, сообщает DW-WORLD.DE/Russian. Следствие установило, что обвиняемые обманным путем заманивали в Косово молдаван, казахстанцев, турок и россиян, которым предлагали купить у них донорские почки за 15 тысяч евро. 

Читайте также: Косовских албанцев взяли за органы

Однако, пишет Aysor.am, доноры после операции обещанной суммы не получали, в то время как подсудимые продавали полученные органы для дальнейшей пересадки за 80-100 тысяч евро. Всего медики провели порядка 30 операций. При этом пересадка органов косовским законодательством запрещена. Подсудимые, среди которых бывший высокопоставленный сотрудник министерства здравоохранения Косова Илир Рецай, своей вины не признают.

BaltInfo напоминает, что вопрос о торговле органами в Косове приобрел особую актуальность после обнародования доклада комиссии Совета Европы, в котором утверждалось, что в 90-е годы к деятельности такого рода были причастны и некоторые нынешние руководители Косова.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить