Грецию парализовала всеобщая забастовка

Возмущенные греки вышли на 24-часовую забастовку

Возмущенные греки вышли на 24-часовую забастовку. В Греции сегодня началась 24-часовая забастовка против мер жесткой экономии. По этой причине закрыто воздушное пространство страны, не ходят поезда и остановлено судоходство.

В акции принимают участие и госслужащие, и работники многих частных компаний, передает радио "Свобода". Из-за забастовки авиадиспетчеров на сутки отменены все полеты в Грецию и из нее. В частности, отменен и рейс "Аэрофлота" Москва - Афины - Москва. Кроме того, не работает общественный транспорт и паромные переправы в Эгейском море. Школы закрыты, а в больницах работает только дежурный персонал.

Читайте также: Горькое лекарство для Греции

Это первая акция протеста после того, как в сентябре правительство страны объявило о новых мерах экономии в целях сокращения бюджетного дефицита, отмечает BaltInfo. Недовольство профсоюзных лидеров вызвано в первую очередь решением властей сократить оклады госслужащих и временно отстранить от работы 30 тысяч сотрудников госпредприятий, выплачивая им сильно сокращенное жалованье, отмечают "Аргументы.ру".

Министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил ранее, что правительство страны сможет выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам, обслуживая при этом свой внешний долг, лишь до середины ноября. После этого деньги в бюджете закончатся, информирует "Русская служба ВВС". Кроме того, власти Греции считают, что для избежания дефолта стране необходимо получить очередной транш финансовой помощи уже до середины октября.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить