На пострадавших от цунами островах Самоа ждут новой напасти

Островное тихоокеанское государство Самоа, пострадавшее на прошлой неделе от разрушительного цунами, в ближайшем времени может столкнуться с новой серьезной проблемой – эпидемией инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель отдела здравоохранения страны Лимбо Фиу.

Об опасности эпидемий заявила и генеральный секретарь Красного Креста островов Самоа Тотала Моала. "К сожалению, все еще существуют проблемы с очисткой воды, - подчеркнула она. - Это является предвестником того, что на островах инфекции будут распространяться неизбежно и стремительно".

Представитель Красного Креста отметила, что из-за цунами около 3 тысяч человек потеряли крышу над головой и сейчас вынуждены жить в переполненных помещениях, что также может способствовать распространению заболеваний. "Некоторые из пострадавших, кто не смог найти приют, и вовсе живут под открытым небом в палатках", - отметила Моала.

Напомним, что землетрясение магнитудой 8,3 балла, ставшее причиной возникновения разрушительного цунами, произошло в среду 30 сентября. Его эпицентр находился на дне океана в 200 км от островов Самоа, а очаг залегал на глубине 35 км. Согласно последним данным, список жертв стихии уже достиг 176 человек, причем 135 человек погибли непосредственно на Самоа, а 32 - на территории Американского Самоа и еще девять - на островах Тонга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить