Ким Чен Ир подарил Но Му Хену четыре тонны "лесных бриллиантов"

Лидер КНДР Ким Чен Ир на прошедшем межкорейском саммите подарил своему коллеге – президенту Южной Кореи - четыре тонны грибов стоимостью 2,6 миллиона долларов, передает Reuters.

Грибы "Рядовка" (Tricholoma matsutake), называемые "лесными бриллиантами", растут только на севере Корейского полуострова, но считаются изысканным деликатесом в обеих республиках. Один килограмм может стоить до 600 тысяч южнокорейских вон ($654). Грибы по распоряжению Ким Чен Ира были доставлены на границу между двумя республиками.

Южнокорейский президент сказал, что принимает этот дар Ким Чен Ира как знак наилучших пожеланий с его стороны. В свою очередь, Но Му Хен подарил Ким Чен Иру подборку южнокорейских кинофильмов и телевизионных сериалов, запрещенных в широком прокате КНДР, а также чайный сервиз.

Нынешний южнокорейский президент Но Му Хен получил на целую тонну больше грибов, чем его предшественник во время первого общекорейского саммита, отмечает РБК.

Смотрите фоторепортаж Мир между двумя Кореями превратили в зрелище

Напомним, президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир в четверг подписали совместную декларацию о мире и совместном процветании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить