Население Украины хочет вступить во всё. кроме НАТО

Большая часть населения Украины выступает за союз с Россией и против вступления в НАТО. Таковы данные опроса, проведённого киевским Центром социальных исследований «София».

Читайте: Янукович развернулся на пути в НАТО?

Согласно результатам опроса, за вступление Украины в НАТО выступает 21,5% - преимущественно в Галиции и на Западной Волыни, против - 60,2% респондентов. При этом 73,4% опрошенных высказали убеждение, что вопрос о вступлении Украины в Североатлантический Альянс должен быть решён на общенациональном референдуме.

Что касается общего вектора внешней политики Украины, то 47,1% опрошенных выступают за союз с Россией, 24,2% - за укрепление независимости и нейтралитет и 20,5% - за интеграцию в евроатлантическое пространство, передаёт «Интерфакс». При этом курс на интеграцию в ЕС одобряют 55,8%, а участие в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) - 68,6%.

Говоря о том, кто заинтересован во вступлении Украины в НАТО, 55% решили, что это Виктор Ющенко, 44% - США, 17,7% - государственные чиновники и 17,4%, - население Западной Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить