ЕДИНАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ БЕЖЕНЦЕВ БУДЕТ ВЫРАБОТАНА ТРЕМЯ ЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ. Германией, Великобританией и Францией

Об этом будет официально заявлено на предстоящей в Тампере встрече министров юстиции европейских стран на следующей неделе. По мнению журналистов, время для подобного сообщения прессе выбрано неподходящее - в связи с победой на выборах в Австрии крайне правых, антииммиграционных сил. Три министра крупнейших европейских государств дистанцировались от крайне правых взглядов. В то же время подчеркнув, что целью объединенной европейской иммиграционной политики будет "не нулевая миграция, но и не полная свобода проживания в любой стране".

Предлагается четко разделить право на политическое убежище и обыкновенную иммиграцию. Министров поддерживает и их ирландский коллега, Джон О’Донохью, хотя Ирландия получает всего около 1000 прошений о политическом убежище в месяц (меньшая по территории Голландия принимает в год около 60.000 иммигрантов!)

Проект декларации в Тампере предусматривает и следующий пункт: "Иностранцы имеют не только права, но и обязанности, в частности, уважать законы, существующие в Европе как в частной, так и в общественной жизни". Когда журналисты спросили германского министра Шилли, что именно здесь имеется в виду, он ответил следующее: " Я бы сказал, что в частности, мусульмане в нашей собственной стране не должны пользоваться своими религиозными правами в ущерб нашей конституции". Министр не упомянул о том, что иностранцы-мусульмане, проживающие в Германии долгие годы, все равно не имеют права на приобретение немецкого гражданства, в отличие от практики других европейских стран. Новая общеевропейская политика должна будет выработать и новые меры по борьбе с отмывкой денег и организованной преступностью среди иммигрантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *