Иностранные журналисты развенчивают мифы о попытках России напасть на соседей

Мировые СМИ: "Россия не нападет на НАТО"

Зарубежные СМИ пытаются развенчать миф о том, что учения "Запад-2017" — это повод для России начать военные действия. На самом деле никаких причин так думать нет, сообщает The Financial Times.

Учения, стартующие 14 сентября, станут не менее масштабными по сравнению с аналогичными маневрами в 2013 году, в которых приняли участие 75 тысяч военнослужащих. Москва "не проводила необходимых для создания повода к вооруженной интервенции информационных операций", пишет издание. Более того, Россия заверила, что учения носят сугубо оборонительный характер.

Издание полагает, что единственное, чем учения "Запад-2017" могут "напугать" Украину, Польшу и Прибалтику, — это демонстрация итогов модернизации российских вооруженных сил.

Авторы статьи признают, что у России есть полное право проводить учения на собственной территории и на территории готовых к этому союзников, однако НАТО следует укреплять коммуникацию с Россией в военной сфере, поскольку "развитие доверия необходимо как никогда".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что усиленное патрулирование границ на всех участках провела украинская погранслужба в связи с проведением российско-белорусских учений "Запад-2017" 14-20 сентября.

"Эти меры проводят уже с начала сентября. У нас стартовали командно-штабные учения, в рамках которых было усиление участка границы на всех без исключения направлениях, начиная от зоны АТО, северной, западной, южной, то есть на всех участках мы усиливаем меры по крайней мере на период до окончания учений "Запад-2017", — сообщил в воскресенье в эфире телеканала "112 Украина" помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить