Путин подарил главе Южной Кореи бумагу с предсмертным пожеланием ее отца

Путин поразил президента Южной Кореи очень личным подарком

Южнокорейские СМИ рассказали о ранее неизвестных деталях  Южной саммита, прошедшего 3 сентября во Владивостоке. В ходе мероприятия президент России Владимир Путин преподнес коллеге Пак Кын Хе, кроме предусмотренного по правилам этикета подарка, еще и "личный презент".

"Это не официальный подарок, это мой личный подарок Вам", - процитировали официальные представители в администрации Южной Кореи слова российского лидера.

Путин преподнес Пак Кын Хе последнее новогоднее пожелание ее отца, генерала Пак Чжон Хи, составленное им в канун 1979 года.

Пак Чжон Хи руководил Южной Кореей с 1961 по 1979 год и был убит главой разведки страны. У отца нынешнего президента существовала традиция - на каждый Новый год документировать главное пожелание иероглифами, которое затем помещалось в специальную рамку. В 1979 году он написал: "Через сплоченность народа давайте двигаться вперед". Данная бумага считается последней из подобных документов.

По словам президента Путина, после того, как Пак Чжон Хи скончался, документ был перевезен в США, а там ее выкупил американец корейского происхождения.

"Мы ее обнаружили на одном из рынков США и выкупили. Насколько я знаю, это единственный существующий экземпляр надписи. Думаю, что для Вас она имеет особое значение, а потому я хотел бы подарить ее Вам", — подчеркнул Путин.

Пак Кын Хе была тронута преподнесенным подарком. Перед тем как передать эту семейную реликвию, бумагу поместили в рамку под стекло, а затем упаковали в деревянный ящик.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить