Вооруженные силовики напугали аляскинских шахтеров

Качество воды на Аляске проверяют тяжеловооруженные спецназовцы

Шахтеры одной из аляскинских коммун сообщили о том, что к ним на территорию пришли тяжеловооруженные спецназовцы в бронежилетах якобы с целью проверки качества воды в рамках операции по предотвращению экологических преступлений, сообщает ресурс Alaska Dispatch.

Некоторые из местных представителей золотодобывающего промысла, занимающиеся мелким бизнесом, считают, что их таким образом решили запугать. Согласно официальному заявлению, последовавшему уже после проверки воды отрядом по предотвращению экологических преступлений, до них дошли слухи о торговле на вверенной им территории наркотиками и людьми.

События развивались в коммуне Чикен. По данным ресурса Alaska Dispatch, на Аляске развивается настоящее противостояние между федеральными агентами, превышающими полномочия, и местными жителями. В 2010 году рейнджеры, угрожая оружием, арестовали 70-летнего мужчину, который не остановил лодку по их приказу, отправив его в тюрьму в 160 километрах от места задержания.

65 процентов территории Аляски отдано под госконтроль, и многим жителям сельской местности тут чаще приходится иметь дело с представителями федеральных структур, а не местных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить