Грузинские послы будут рекламировать вино

Саакашвили дал послам поручение рекламировать грузинское вино

Президент Грузии Михаил Саакашвили поставил перед послами задачу рекламировать грузинское вино за границей. "Сегодня я поручил всем послам продавать грузинское вино, потому, что как только люди узнают вкус нашего вина, не может быть, чтобы виноград не подорожал", - пояснил президент.

"Сейчас моя цель - и мы будем свидетелями этого в ближайшие три-четыре года - чтобы цена 1 килограмма винограда увеличилась до 2 лари (около 1,2 доллара). Только для этого нам придется вложить много денег в рекламу. Сейчас мы открываем бар грузинского вина в Вашингтоне. Всем приезжим туристам мы будем раздавать по одной маленькой бутылочке вина, чтобы слух о нас разнесся по всему миру. А затем поднимем цены", - приводит Грузия Online слова Саакашвили.

Читайте также: Абхазский рынок освобождает пространство для местного вина

Грузия в конце августа приступила к сбору винограда, урожай которого в 2012 году ожидается в пределах 100-110 тысяч тонн, что почти на треть меньше, чем в прошлом году, пишет Взгляд. Причина такого спада обусловлена стихией, которая дважды в период созревания винограда - в июле и августе - обрушилась на регион Кахети в виде сильного урагана и ливня с градом, уничтожив тысячи гектаров плантаций в этом главном винограднике страны.

В связи с этим правительство приняло решение выделить из резервного фонда дополнительные средства на доплату фермерам. Если в 2011 году государственные субсидии на каждый килограмм белого винограда сорта "Ркацители" составляли 0,15 лари, красного винограда "Саперави" - 0,25 лари, то в этом году они увеличены почти вдвое - до 0,25 лари и 0,35 лари соответственно.

Геннадий Онищенко тем временем объяснил в эфире Эха Москвы, почему грузинское вино, коньяк и минеральная вода так и не вернулись в Россию, несмотря на конец эмбарго. По мнению Онищенко, вина лежит на властях Грузии, поскольку те "не заинтересованы" в экспорте.

Главный санитарный врач добавил, что эмбарго на ввоз вина из Молдавии и Грузии было необходимо, поскольку рынок был заполнен подделками на две трети. Запрет на ввоз вин он сравнил с ампутацией: "Это была даже не хирургическая операция, это была ампутация, когда надо было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось на нашем рынке благодаря нашему бизнесу. Все это было залито фальшаком, бурдой".

Онищенко вновь предсказал, что виноделы Молдавии и Грузии в будущем поставят ему памятник, добавляет НТВ. Глава Роспотребнадзора уверен, что спас культуру производства вина в этих странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить