В Египте возобновился суд над Хосни Мубараком

Суд над Мубараком вызвал массовые беспорядки в Каире

Суд над Мубараком вызвал массовые беспорядки в Каире. Массовые столкновения сторонников и противников бывшего президента Египта вспыхнули сегодня в  Каире. Поводом для беспорядков стало возобновление судебных слушаний по делу Хосни Мубарака.

Полицейские разнимают толпы сторонников и противников Мубарака, которые собрались около здания полицейской академии, где проходят слушания, передает "Русская служба ВВС". Одни скандируют лозунги за освобождение Мубарака, другие требуют его повесить. По информации "Вестей.ру", вспыхнула массовая драка. Полиция из последних сил пытается подавить противостояние сторонников и противников Мубарака. На данный момент стражи порядка задержали четырех вооруженных бунтарей, сообщает "Говорит Москва".

Мубарак доставлен к зданию Академии полиции в Каире на военном вертолете. Ранее в суд на бронированных автомашинах привезли остальных подсудимых: сыновей Мубарака Аля и Гамаля, а также бывшего главу МВД и его помощников. Мубарак наряду с бывшим главой МВД Хабибом аль Адли выступают главными обвиняемыми по делу о расправах над демонстрантами в дни народных волнений в Египте в начале этого года.

Читайте также: Мубарак отметает все обвинения в свой адрес

Согласно оценкам, в ходе разгона акций протеста, участники которых требовали отставки Мубарака, были убиты более 850 человек, добавляют "Версии.com". Сегодня судом было принято решение прервать живую трансляцию заседания. В настоящее время 83-летний Мубарак тяжело болен. Он присутствует на процессе в инвалидной коляске.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить