Государства ОДКБ дали однозначную негативную оценку агрессии Грузии

Главы государств ОДКБ по итогам саммита приняли российский вариант декларации, в которой дали однозначную негативную оценку агрессии Грузии в Южной Осетии.

"Государства - члены ОДКБ глубоко озабочены предпринятой Грузией попыткой силового решения конфликта в Южной Осетии, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и миротворцев", - процитировал декларацию президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции.

Члены ОДКБ выразили также обеспокоенность в связи с "наращиванием военного потенциала и эскалацией напряженности в Кавказском регионе". Они призвали все государства "взвешенно и объективно, без двойных стандартов, подойти к оценке ситуации, а также не предпринимать действий, которые способны спровоцировать ее дальнейшее обострение". Участники организации, "последовательно выступающие за обеспечение мира и безопасности, верховенство международного права, приветствовали выработанные президентами России и Франции принципы урегулирования", сказал Д. Медведев.

Между тем, источник сообщил "Интерфаксу", по пункту, касающемуся агрессии Грузии, велись дискуссии, в ходе которых, по сведениям информированных источников, обсуждались как минимум три варианта текста - предложенные Россией, Казахстаном и Арменией. При этом ни в казахстанском, ни в армянском вариантах Грузия напрямую не упоминалась. "В итоговом документе за основу был взят наиболее жесткий, российский вариант", - сказал источник.

Читайте: Медведев: Россия будет и впредь жёстко отстаивать свои интересы

Этот момент в первую очередь отметил на пресс-конференции Д. Медведев, заявивший, что главным итогом саммита стал "выход на консолидированную позицию" и что "партнеры по Организации дали однозначную негативную оценку агрессии Грузии в Южной Осетии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить