Стихийные бедствия в Европе станут чаще в 50 раз

В Италии Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии провел исследование стихийных бедствий с 1981 по 2010 годы. Было проанализировано 2 300 записей, согласно которым в ближайшем будущем стихийные бедствия в Европе могут участиться в 50 раз.

Были изучены такие данные, как цунами и наводнения, лесные пожары, засухи, речные и прибрежные наводнения и бури в 28 европейских странах, Швейцарии, Норвегии и Исландии. Эксперты выяснили, что два-три человека, живущие в Европе, могут пострадать от стихийных бедствий, связанных с погодой, к 2100 году.

Число пострадавших с каждым годом будет увеличиваться с одного до 20 человек, или 25 миллионов. В начале века в результате стихийных бедствий страдали 2-3 миллиона людей, в конце века эта цифра может увеличиться до 351 миллиона жителей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что миру грозит катастрофа — такой вывод сделала Всемирная метеорологическая организация (ВМО). Она прогнозирует катаклизмы из-за глобального потепления.

Доклад организации о состоянии климата на планете готовится каждый год. Задача ВМО — информировать правительства, международные агентства и общественность о глобальном климате и климатических тенденциях. Доклад ВМО о состоянии глобального климата в 2016 году указывает на многочисленные признаки того, что погода на нашей планете становится все более экстремальной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *