Известный японский ученый убил себя из-за научного скандала

Один из ведущих японских ученых-исследователей покончил жизнь самоубийством. 52-летний Йошики Сасаи был соавтором спорных работ по стволовым клеткам.  А также являлся заместителем директора Центра биологического развития Института физико-химических исследований (RIKEN, Кобе), сообщает Lenta.ru.

Он был одним из авторов исследования, опубликованного в январе в научном журнале Nature. В двух работах, где излагались "сенсационные результаты", утверждалось, что ученым удалось создать революционный метод получения стволовых клеток путем помещения их в кислую среду.

Статьи вызвали широкое обсуждение и волну критики. Появилась информация о подлоге: пиар-служба RIKEN запустила тестирование результатов работы с участием независимых экспертов из других научных учреждений. Они нашли в публикациях признаки подтасовки рисунков и использования одного и того же изображения дважды. В июне комиссия по расследованию научного скандала потребовала наказания для Обаката и ее руководителей, включая Сасаи. Биологический центр в Кобе было предложено расформировать.

Несмотря на волну критики, ведущий автор исследования Обоката продолжала настаивать, что ошибки в рисунках были сделаны ею непредумышленно и что это не меняет основного результата.

Йошики Сасаи был найден охранниками утром 5 августа повесившимся на шнуре в здании RIKEN центра в Кобе. В предсмертной записке ученый говорит, что испытывает чувство стыда и сожаления, а также приносит извинения за эти работы.

Читайте также:

Российские вирусологи создали лекарство от лихорадки Эбола, и уже давно

Тайна глубокого сибирского кратера раскрыта

О чем расскажет клонированный мамонт

В Японии создан первый в мире банк стволовых клеток

"Мы живем в крошечной Вселенной"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить