Иран ответил на атомные предложения "шестёрки"

Руководство Ирана передало «шестёрке» посредников свой письменный ответ на предложения по решению иранской ядерной проблемы. Об этом сообщили официальные иранские агентства.

"В ходе вчерашнего телефонного разговора между секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой Джалили сообщил, что ответ Ирана, договоренность о котором была достигнута на переговорах в Женеве, будет передан "шестерке" иранским послом в Брюсселе в письменном виде в течение вчерашнего и сегодняшнего дня", - цитирует заявление Ирана Иран обзавёлся чудо-оружием.

"Шестерка" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Взамен Тегерану предложен ряд совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома.

На состоявшейся 19 июля в Женеве встрече Соланы и представителей "шестерки" с Джалили международные посредники дали Ирану две недели на подготовку ответа. Позже Белый дом предупредил, что Иран может столкнуться с новыми международными санкциями в случае отсутствия ответа от него в течение двух недель после женевских переговоров.

Срок, данный Ирану США, истек 2 августа. Иранские власти уже заявили, что ультиматумы США не будут способствовать решению иранской ядерной проблемы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить