Американские спецслужбы заявили об испытаниях в КНДР ракеты качественно нового типа

Ракета, запущенная Северной Кореей в минувший вторник, относится к качественно новому типу МКБР. Об этом заявили спецслужбы США.

Телеканал CNN, со ссылкой на военных чиновников, сообщил, что первая ступень запущенной ракеты, судя по всему, является ракетой среднего радиуса действия KN-17, которая уже испытывалась КНДР ранее.

Но вторая ступень и ее характеристики, несомненно, представляет огромный интерес для американских специалистов. По сообщениям, она провела в воздухе на 30 секунд больше, преодолев расстояние, позволившее отнести ее к типу межконтинентальных баллистических ракет.

Более того, утверждается, что если бы полет ракеты не был бы прерван, она могла бы без труда достичь Аляски.

Как сообщала "Правда.Ру", в Северной Корее прошло испытание первой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Как сообщает официальный Пхеньян, испытание было успешным и проведено по приказу лидера страны Ким Чен Ына.

По информации южнокорейских военных, ракета неустановленного образца была запущена предположительно с военной базы в провинции Пхёнан-Пукто. Запуск произведен около 4 утра по московскому времени. За 40 минут пролетев 930 км, оружие закончило свой путь в исключительной экономической зоне Японии, что уже подтвердили в министерстве обороны страны.

По данным Минобороны РФ, ракета отслеживалась российской Системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН). По информации российского ведомства, она поднялась на высоту 535 километров и пролетела около 510 километров, упав в центральной части Японского моря.

В опубликованном после запуска заявлении северокорейских властей говорится, что КНДР — держава, обладающая ядерным оружием. Ее самые мощные межконтинентальные баллистические ракеты могут не только нанести удар по любой точке мира, но и искоренить "американскую угрозу ядерной войны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *