Российский посол в США рассказал, что сильнее всего мешает в работе

Повышенный интерес к собственной персоне не льстит, а напротив, досаждает, признался российский посол в США Сергей Кисляк. В последнее время он стал, можно сказать, самым известным иностранным дипломатом, работающим в Вашингтоне. Но радости это совсем не приносит.

От такой популярности становится грустно, признался российский посол в беседе с ТАСС. Все дело в том, что эта популярность построена на основе "надуманного и изолганного относительно того, что мы в посольстве здесь делаем".

Мешает и та "отравленная атмосфера", в которой вынуждены работать российские дипломаты.

По словам Кисляка, ему нередко просто жаль американцев, без конца копающихся в придуманных историях о России. А ведь в это время они могли бы заниматься серьезными проблемами, которые стоят перед их собственной страной.

Внутриполитическое противостояние в США серьезно ударило по российско-американским отношениям, отметил дипломат. Поэтому и работа с администрацией Дональда Трампа разворачивается непросто, считает он.

"Иной раз поражаешься, с какой легкостью в американском политическом классе готовы жертвовать нормальностью в наших отношениях", — заявил посол, объясняя это сильной инертностью как политического мышления, так и реальной политики Вашингтона.

На быстрый и простой путь к нормализации рассчитывать трудно, констатирует посол. Однако, добавил он, будущая встреча президентов России и США в Гамбурге определит, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие взаимодействия между странами.

Напомним, в конце июня, с подачи экс-посла США в России Майкла Макфола, поползли слухи о том, что в июле Сергей Кисляк покинет Вашингтон.

Отвечая на вопросы западных журналистов, официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила, что ротации российских послов в различных странах, проходит в плановом порядке.

По ее словам, в случае смены российского посла, Сергей Кисляк, проработавший в США девять лет, "войдет в историю двусторонних отношений как человек, делавший все возможное для их развития даже в самые сложные моменты".

Как писала "Правда.Ру", осенью этого года, в связи с истечением срока миссии, Москву покинет американский посол Джон Теффт. Об этом сообщили 4 июля, во время приема в Спасо-хаусе, который был дан по случаю Дня независимости США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *