Греки задумались, зачем им вообще НАТО

В Греции подняли вопрос о целесообразности присутствия в НАТО

В Афинах 5 июля прошла конференция "Нет войне. Нет НАТО". Мероприятие было приурочено к саммиту Североатлантического альянса, который пройдет в Варшаве 8-9 июля.

Участники конференции осудили агрессивную политику альянса. По их мнению она ведет к снижению уровня безопасности. Кроме того, в ходе мероприятия был поднят вопрос о целесообразности пребывания Греции в НАТО.

"События на Кипре, война в Сирии и тревожные события в Черном море с Украиной, все это ведет к распространению баз НАТО в Южной части Европы. Далее вместе с портами Одессы, тремя аэропортами в Херсоне альянс закрепляет свои позиции в подбрюшии России, что не может не беспокоить Москву и вынуждать на ответные меры. Война больше не является расплывчатой угрозой. И возможность непосредственного участия нашей страны (Греции) в нем, является очевидной, как никогда", — отметили организаторы конференции.

Они не намерены ограничиваться проведением мероприятий подобного рода и в дальнейшем рассчитывают на организацию общественного движения, целью которого станет недопущение участия Греции в деятельности НАТО.

Ранее "Правда.Ру" сообщала об акции, которая прошла в столице Чехии Праге и также была приурочена к открытию саммита альянса в Варшаве. Демонстранты призывали прекратить агрессивную риторику в отношении России, а также остановить активность военных подразделений альянса вблизи российских границ.

А лидер чешской коммунистической партии Войтек Филип пообещал представить в парламент страны законопроект о выходе Чехии из состава НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить