Эксперт: Ватикану срочно понадобилось чудо

Эксперт: Спешка канонизации Ионна Павла II объясняется необходимостью чего-то светлого

В Ватикане решили причислить Папу Римского Иоанна Павла II к лику святых. Это решение было принято после одобрения его второго чуда. Новость "Правде.Ру" прокомментировал член Общественной палаты РФ, начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский.

"Мне довелось дважды встречался с Папой Иоанном Павлом II. По моим ощущениям, это был особенный понтифик, реформатор, очень прогрессивный, подготовивший те перемены, которые идут в римско-католической церкви. С другой стороны, это был вызов католическому миру, потому что он был поляк, славянской национальности.

Как мы знаем, некоторая спешка началась после отречения Бенедикта XVI и избрания Франциска, вероятно, чтобы как-то уменьшить неприятный осадок отречения: то молния ударила в купол Собора святого Петра, то какие-то разоблачения, скандалы в финансовых и нравственных вопросах.

Может быть, решение Ватикана причислить Иоанна Павла II к лику святых именно сейчас является правильным: пока живы воспоминания о нем и пока есть необходимость как-то сгладить те острые углы, которые возникали в Ватикане в течение примерно двух лет.

Признание второго чуда есть де-факто канонизация, после которой последует де-юре канонизация. Думаю, это поможет сгладить неприятные моменты, связанные с отречением и с потерей авторитета церкви на канонических католических территориях Европы, Латинской Америки и Северной Америки.

Мне кажется, это вполне закономерный шаг. Допустим, если бы в нашей церкви мы тоже быстро канонизировали святых, и у нас были бы подобные проблемные точки, возможно, мы тоже пошли бы по такому пути. Спешка вполне объяснима — нужно что-то чистое, святое, праведное, альтернативное тем проблемам, которые произошли за последний год".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить