Эстонские ветераны СС требуют признать их борцами за свободу

В субботу в эстонском посёлке Мярьямаа прошёл 16-й слет Союза борцов за свободу Эстонии, основу которого составляют ветераны 20-й эстонской дивизии СС. Участники слёта потребовали, чтобы власти страны приравняли их статус к статусу участников Освободительной войны 1918 - 1920 гг.

«Парламент должен погасить долг чести и официально провозгласить: вы, ребята, сражались за справедливое дело!», - заявил выступивший перед собравшимися депутат парламента Тривими Веллиста. Он также позитивно оценил действия правительства по разгону русскоязычного населения, вышедшего в апреле 2007 года на защиту воина-освободителя Таллинна от фашистов. «Это - по-настоящему эстонское правительство», - сказал он. Депутата парламента поддержал старейшина Раплаского (Рапла) уезда Тынис Планк, на территории которого проходил слет. «Эстонский народ вам признателен. Вы - наши герои!» - сказал он.

Участники слета потребовали официально приравнять их статус к статусу участников Освободительной войны 1918 - 1920 гг. Они приняли заявление в поддержку преамбулы к закону о ратификации эстонско-российского пограничного договора, в которой говорится о действенности Тартуского мирного договора 1920 года, по которому проходила довоенная граница. Принятие этой преамбулы стало основанием для отзыва российской стороной своих подписей по договорам, заключенным в 2005 году. Кроме того, участники слета потребовали от правительства отказаться от планов приватизации здания бывшего КГБ в Таллинне и создать в его подвалах музей преступлений коммунизма.

Эстонских ветеранов СС и других частей гитлеровской армии приветствовали их бывшие коллеги из Латвии и Литвы. Члены Союза борцов за освобождение Эстонии прошли торжественным шествием со своими знаменами и возложили венки и цветы к памятнику погибшим финским военным летчикам, а также к памятнику репрессированных. Союз борцов за свободу Эстонии, кроме ветеранов эстонской дивизии СС, объединяет еще 16 организаций ветеранов, сражавшихся в составе гитлеровской армии, в него входит более 2 тыс. человек, сообщил на слете председатель Союза Гуннар Лаев, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить