В Тбилиси допрашивают возмущенных профессоров

В Тбилиси пятеро профессоров государственного университета вызваны на допрос в управление внутренних дел для дачи показаний по поводу последних событий в университете.

Вчера исполняющий обязанности ректора ТГУ Георгий Хубуа заявил, что в связи с беспорядками в университете заведено уголовное дело по статье "хулиганство". В ходе следствия индивидуально будет установлена степень ответственности всех участвующих в акции неповиновения профессоров ТГУ.

Инцидент имел место 3 июля, когда несколько профессоров ворвались в кабинет ректора, оскорбили его и потребовали незамедлительно уйти в отставку.

Их возмущает расформирование ученого совета и решение Минобразования Грузии в рамках реформы высшего образования о проведении конкурса на должность преподавателей.

У здания районной прокуратуры Тбилиси собрались несколько десятков лекторов университета, поддерживающих своих коллег, передает Радио "Маяк".

По этому поводу премьер-министр Грузии Зураб Нугайдели сказал, что Грузия не поддерживает незаконные действия отдельных преподавателей ТГУ и соответственно власти Грузии не допустят нарушения порядка ни в университете, ни в стране в целом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить