Брюссель грозит перекрыть безвиз Украине

Брюссель пригрозил Украине приостановить безвизовый режим, если граждане будут нарушать миграционные нормы. В частности, устраиваться на работу, сообщают СМИ.

Исследование, проведенное фондами Сороса, показывает, что украинцы хорошо знают правила, необходимые для соблюдения в безвизовых поездках. Украину также призывают эффективнее бороться с экономическим кризисом, чтобы люди не уезжали на Запад в поисках работы.

В то же время Фонд финансовой поддержки аналитических центров и международный фонд "Возрождение", входящие в Open Society Foundations миллиардера Джорджа Сороса, а также "Европа без барьеров" подготовили документ о неконтролируемой миграции из Украины в ЕС и о причинах отказов во въезде. По данным Евростата, количество украинцев, находящихся в ЕС нелегально в 2016 году, составило 27 тыс. человек. Наибольшая их часть осела в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Германии.

А по данным опроса компании Research&Branding Group, треть жителей Украины готовы сменить гражданство.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в первый же день вступления в силу безвизового режима с ЕС, исходя из опыта Грузии и Молдавии, на Украине ожидают, что пассажиропоток увеличится на 30%. Об этом заявил глава украинской госпогранслужбы Виктор Назаренко.

При этом чиновник отметил, что поток пассажиров, конечно, будет отличаться. К примеру, у Грузии нет автомобильных пунктов пропуска с ЕС. Кроме того, надо учесть, что и численность населения разная.

"Но в целом, с учетом возможностей пунктов пропуска и с учетом летнего периода, мы ожидаем, что пассажиропоток в первый день может увеличиться процентов на 30, а в дальнейшем — на 10-15%", — цитирует Назаренко телеканал "112 Украина".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *