Украина намерена выйти из Большого договора о дружбе с Россией

Уже на этой неделе в Раде могут рассмотреть введение виз с Россией. Как пишут СМИ со ссылкой на свои источники, киевские политики активно обсуждают этот вопрос в кулуарах уже две недели. Сообщается, что визовый режим может быть запущен уже через полгода.

Кроме того, в скором времени может начаться подготовка к выходу Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве с РФ. Вопрос о его денонсации поднимали еще в 2014 году. Но тогда до конца дело так и не довели, боясь, что в России это могут воспринять равносильно объявлению войны.

20 лет назад глава Украины подписал с Россией Договор о дружбе. В честь годовщины российский МИД опубликовал заявление, в котором выразил уверенность, что отношения стран восстановятся. Как отметили в ведомстве, Москва открыта к конструктивному диалогу и к взаимовыгодному сотрудничеству. Но когда этот процесс будет запущен, во многом зависит от украинской стороны и тех решений, что принимает ее руководство.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить