Парламент Индии возглавит 71-летняя женщина. Последние новости Индии. Правда.РУ. 2014 год

Парламент Индии возглавит 71-летняя женщина

В Индии состоялось первое заседание нижней палаты парламента - Лок Сабхи нового созыва, начавшееся с минуты молчания по погибшему в автомобильной аварии министру городского развития Г.Мунде. По регламенту первые два дня вновь избранные депутаты торжественно принимают присягу.

В пятницу состоятся выборы нового спикера парламента. Как сообщает влиятельная индийская газета The Hindu, победившая Бхаратия Джаната парти выдвинуда своим кандидатом на этот пост ветера Лок сабхи Сумитру Махаджан, которая  с 1989 года 8 раз избиралась в парламент Индии. 

Сумитра будет второй женщиной - председателем Лок Сабхи за всю ее историю. Кроме того, она будет первым представителем БДжп на этой должности, в предыдущих коалиционных правительствах с участием БДжП партия отдавала эту должность своим партнерам по коалиции. Сумитре 71 год, ранее в правительстве Ваджпаи она занимала посты государственного министра по человеческому развитию, по связи и информационным технологиям,  по нефтегазовой промышленности. По образованию она юрист.

Читайте также:

Индия: Самая большая демократия мира

Индия: изнасилования, касты и гендерное право

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить